Ко Дню разгрома советской армией фашистских войск в Курской битве (лето 1943 г.)

23.08.2017 13:31

23 августа в День воинской славы России в нашем  музее состоялся  урок истории «Огненная дуга», посвященный Дню разгрома советской армией немецко-фашистских войск в Курской битве летом 1943 года, для жителей и гостей города.

Сотрудники музея рассказали о ходе Курской битвы, которая была одним из крупнейших сражений Второй мировой войны и продолжалась 50 дней, о ее исторической значимости в обеспечении коренного перелома в Великой Отечественной войне. Рассказ сопровождался демонстрацией кадров военной кинохроники.

Участники мероприятия узнали о боевой биографии евпаторийцев, участников Курской битвы: летчика Героя Советского Союза гвардии полковника Степана Гавриловича Иванова, командира разведроты Героя Советского Союза капитана Василия Романовича Сысоева, танкиста гвардии старшего сержанта Георгия Васильевича Овчаренко, военврача 2-го ранга Бориса Михайловича Померанского. Их фотографии, документы, награды находятся в экспозиции и фондах музея.

В заключение была проведена экскурсия по экспозиции музея, посвященной  Великой Отечественной войне.