Ко Дню принятия Декларации о независимости Республики Крым

10.03.2017 15:23

10 марта в нашем музее прошел урок истории, посвященный Дню принятия Декларации о независимости Республики Крым.

На мероприятие были приглашены воспитанники Евпаторийской санаторной школы – интерната (педагог О.А.Гладчук).

Три года назад 11 марта 2014 г. Верховным Советом Автономной Республики Крым и Севастопольским городским советом была принята «Декларация о независимости Республики Крым и города Севастополя». Согласно этому документу республика Крым была провозглашена независимым и суверенным государством. Принятие Декларации открывало правовой путь для вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта, если по результатам референдума крымчане выскажутся за воссоединение с Россией.

Сотрудники музея рассказали об этапах становления государственности Крыма в различные периоды истории полуострова, о воссоединении Крыма с Российской Федерацией в марте 2014 г., об историческом значении «Декларации о независимости Республики Крым и города Севастополя» 11 марта 2014 г. для организации и проведения Общекрымского референдума 16 марта 2014 г.

В ходе урока были продемонстрированы выставленные в зале музея текст «Декларации о независимости Республики Крым и города Севастополя», материалы о проведении Общекрымского референдума 16 марта 2014 г. и о вхождении Крыма в состав России, документы, рассказывающие о развитии г.Евпатория за период после вхождения Крыма в состав России.

В заключении мероприятия прозвучал Государственный гимн Республики Крым. Для молодых людей была проведена экскурсия по выставке «Крымская весна в Евпатории».