Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне

06.05.2016 15:00

В преддверии празднования 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в нашем музее состоялся ряд мероприятий, посвященных этой памятной дате.

В залах музея открылась выставка «Евпаторийский Бессмертный полк». Более 5 тысяч жителей города в годы войны сражались в рядах защитников Родины за свободу, независимость и сохранение целостности страны, самобытность и культуру народов, ее населяющих. Евпаторийцы принимали участие во всех крупнейших операциях Великой Отечественной войны, сражались на всех участках советско-германского фронта, протянувшегося от Балтики до Черного моря.  В витринах представлены фотографии, документы и личные вещи евпаторийцев, участников оборонительных и наступательных операций на территории нашей страны, освобождения стран Европы и штурма Берлина: морского пехотинца А.А. Зуца, танкиста Г.В. Овчаренко, артиллериста Д.Б. Паши, подводника И.В. Козлитина, летчика Героя Советского Союза С.Г. Иванова, разведчицы Л.С.Мартыщенко-Безеньковой, шофера И.Я. Пятерикова, медсестры Е.А. Цокуренко и многих других. Отдельный стенд выставки посвящен евпаторийцам – Героям Советского Союза и полных кавалеров Ордена Славы.

Экспонируются Благодарности Верховного Главнокомандующего за освобождение городов Европы и штурма Берлина. Особое место на выставке занимают ордена, медали и воинские нагрудные знаки периода Великой Отечественной войны, учрежденные Указами Президиума Верховного Совета СССР в 1942-1945 гг., которыми были награждены евпаторийцы за боевые заслуги на фронтах.

В зале выставки состоялся тематический вечер «Путь к Победе», на который были приглашены учащиеся общеобразовательных школ № 7, 15, общественность города. Сотрудники музея рассказали о боевом пути евпаторийцев, материалы которых представлены в экспозиции музея. Были продемонстрированы кадры военной кинохроники.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации города Евпатории – начальник управления межнациональных отношений администрации города Э.И. Мамбетов и атаман казачьего общества «Хутор Евпаторийский» В.П. Романюк,  передавший в дар музею семейную реликвию - подлинный экземпляр газеты «Известия» за 9 мая 1945 г.