Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню памяти русских воинов, павших в период Крымской войны 1853-1856 гг.

09.09.2016 14:59

9 сентября-в День памяти русских воинов,  павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны 1853-1856 гг.,в музее истории Крымской войны состоялся урок памяти «Герои Крымской войны», на который были приглашены учащиеся общеобразовательной школы № 2.

С 1996 г. в Крыму 9 сентября ежегодно отмечают День памяти русских воинов, павших в Крымской войне. Именно 9 сентября 1855 г. завершилась 349-дневная героическая оборона Севастополя.

Сотрудники музея рассказали об истории Крымской войны, героической обороне Севастополя, о знаменитых героях защитниках Севастополя – матросе Черноморского флота  П.Кошке, трижды удостоенного Знака отличия Военного ордена (солдатского Георгиевского креста), об адмиралах П.Нахимове, В.Корнилове, В.Истомине, о штурме Евпатории 5 (17) февраля 1855 г. русскими войсками под командованием генерал-лейтенанта, кавалера ордена св. Георгия 3-й степени С.Хрулева. Братская могила павших русских воинов во время боя под Евпаторией 5 февраля 1855 г. находится на ул. 2-й Гвардейской Армии, на которой установлен памятник в 1859 г.

Особое внимание было уделено такому вопросу, как оказание помощи населением Таврической губернии Российской армии в годы Крымской войны, за что император Александр II 26 августа 1856 г.  пожаловал населению Таврической губернии Высочайшую грамоту за его патриотический подвиг во время Крымской войны.

В памятном мероприятии музея приняла участие праправнучка героя Севастопольской обороны 1854-1855 гг. легендарного матроса Петра Марковича Кошки евпаторийка Галина Малышева, которая рассказала о боевых подвигах П.Кошки, о правнуке героя – своем отце Дмитрии Бородий, участнике 2-й обороны Севастополя во время Великой Отечественной войны и представила написанную ею книгу об истории своей семьи.

Мероприятие  сопровождалось показом видеоматериалов и кадров из фильмов, посвященных Крымской войне: «Оборона Севастополя» (1911 г.) режиссера А.Ханжонкова и «Адмирал Нахимов» (1946 г.) режиссера В.Пудовкина.

Справка: В 2016 г. исполнилось 160 лет со дня окончания Крымской (Восточной) войны 1853-1856 гг., в которой против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции, Сардинии. Театр военных действий простирался от Балтики до Тихого океана и от Белого до Черного моря. Но основные события войны развернулись в Крыму и начались они с высадки 1 (13) сентября 1854 г. англо-франко-турецкого десанта в Евпатории и захвата города. В сражениях только в Крыму погибло более 150 тысяч российских воинов.

Экспозиция Музея истории Крымской войны освещает основные события Восточной (Крымской) войны 1853-1856 гг. в Крыму и Евпатории, отражает начальный период войны, который начался именно с Евпатории, рассказывает о странах-участницах Восточной (Крымской) войны, о высадке англо-франко-турецкой союзной армии вблизи Евпатории в сентябре 1854 г., о штурме Евпатории российскими войсками 5 (17) февраля 1855 г. и важнейших битвах периода Крымской войны, о шторме на Черном море 2 (14) ноября 1854 г., а также о памятных местах Евпатории, связанных с историей этой войны.