Ко Дню памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны

09.09.2021 14:08

9 сентября, в День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны 1854-1856 гг., в Музее истории Крымской войны (отдел Евпаторийского краеведческого музея, ул.Революции, 61) состоялся урок истории «Герои Крымской войны», на который были приглашены учащиеся 9-х классов МБОУ «Средняя школа № 7» (преподаватель Ю.В. Акаева).

Памятная дата - День памяти русских воинов, павших при обороне Севастополя и в период Крымской войны - ежегодно отмечается в Крыму 9 сентября с 1996 г. согласно постановлению Верховного Совета Крыма.

Сотрудники музея рассказали об истории Восточной (Крымской войны), о 349-дневной героической обороне Севастополя в годы войны и ее героях – адмиралах П.С.Нахимове, В.А.Корнилове, В.И.Истомине, генерале С.А.Хрулеве, который командовал Евпаторийским отрядом во время сражения под Евпаторией с англо-франко-турецкими войсками 5 (17) февраля 1855 г. В этом бою потери русских составили 769 человек.

На мероприятии был отмечен высокий патриотизм населения всех сословий Таврической губернии (в состав которой входил и Крым) в оказании помощи Российской армии в годы Крымской войны, за что император Александр II пожаловал населению Высочайшую грамоту 26 августа 1856 г.

Урок сопровождался показом экспозиции музея с демонстрацией аудио и видео материалов, кадров из фильмов, посвященных Крымской войне.

Справка: В Восточной (Крымской) войне 1853-1856 гг. против России выступила коалиция государств в составе Великобритании, Франции, Турции и Сардинии. Крымская война вошла в историю как самая кровопролитная война второй половины XIX века. По географическому размаху и числу народонаселения, вовлеченных в нее стран, она на то время не имела себе равных. Военные действия велись на Балтике, Белом и Черном морях, Тихом океане, на Балканах и Кавказе. С сентября 1854 по сентябрь 1855 г. основным театром военных действий стал Крымский полуостров. Война в Крыму началась с высадки в Евпатории вражеского англо-франко-турецкого десанта 1 (13) сентября 1854 г. и захвата города. Оккупация Евпатории союзными войсками в период войны продолжалась до 18 (30) мая 1856 г.

Подготовила Дубинина Л.И.

Аннотации:

Памятник на братской могиле русских воинов, павших во время боя 5(17) февраля 1855 г.

Хрулев С.А. (1807-1870), герой обороны Севастополя, командующий русскими войсками во время штурма Евпатории 5(17) февраля 1855 г., генерал-лейтенант.

Музей истории Крымской войны, г. Евпатория.

Фрагменты экспозиции Музея истории Крымской войны.

Витрина с образцами вооружения и обмундирования русской армии в период Крымской войны.

Текст Высочайшей грамоты, пожалованной Императором Александром II населению Таврической губернии от 26 августа 1856 г.

Подсвечник «Память Севастополя» изготовленный из картечи. Начало ХХ века.