Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню памяти и скорби

22.06.2016 14:55

22 июня в нашем музее состоялся тематический вечер «Пока мы помним – мы живем», посвященный памятной дате  – Дню памяти и скорби, который в этом году посвящен 75-летию начала Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

На мероприятие были приглашены дети из различных городов Крыма, отдыхающие в санатории «Таврида», представители национально-культурной автономии караимов г. Евпатории. Сотрудники музея рассказали о начале войны, о трагических событиях в годы оккупации Евпатории, о наших земляках – участниках Великой Отечественной войны. Из пяти тысяч евпаторийцев, ушедших на фронт, не вернулись свыше трех тысяч. В период оккупации фашистами было расстреляно более 12 тысяч человек – жителей города и близлежащих сел.

Перед собравшимися выступила уроженка Евпатории Тамара Ароновна Муромская,  секретарь городского Совета ветеранов, которая поделилась воспоминаниями о городе в период оккупации и рассказала о своем отце участнике Великой Отечественной войны Ароне Иосифовиче Чинак, погибшем под Сталинградом,  могилу которого она искала более 50 лет и в результате поисковых работ ей удалось установить, где он был захоронен. Т.А.Муромская отметила мужество и подвиг нашего народа, который освободил мир от фашизма, важность сохранения и передачи будущим поколениям правды о Великой Отечественной войне, обеспечения преемственности поколений.

Большое впечатление на всех оказали кадры военной кинохроники, песни о войне М.Бернеса, В.Высоцкого, стихотворения К.Симонова, Р.Рождественского, И.Сельвинского, А.Твардовского. В торжественной тишине зала прозвучало выступление заместителя председателя Совнаркома, наркома иностранных дел СССР В.М.Молотова. Присутствующие почтили память погибших минутой молчания.

Участники мероприятия осмотрели Диораму «Высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» и экспозицию, посвященную Евпатории в годы оккупации, где представлены Списки евпаторийцев, погибших, умерших от ран и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, расстрелянных фашистами в годы оккупации.