Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню окончания Второй мировой войны

02.09.2016 00:00

В День воинской славы России 2 сентября в нашем  музее прошел урок истории, посвященный Дню окончания Второй мировой войны

На мероприятие были приглашены учащиеся МБОУ физико-математического профиля «Учебно-воспитательный комплекс «Интеграл» и МБОУ «Средняя школа № 14» города Евпатории.

Сотрудники музея рассказали о советско-японской войне 1945 г., о том, что 71 год назад – 2 сентября 1945 г. – представителями союзных государств, в том числе СССР, находившихся в состоянии войны с Японией и участвовавших в военных действиях, на борту американского линкора «Миссури» был подписан Акт о капитуляции Японии, ознаменовавший окончание Второй мировой войны. Демонстрировались кадры военной кинохроники. Ребята услышали о евпаторийцах – участниках войны с Японией: уроженце Евпатории Герое Советского Союза  контр-адмирале Сергее Петровиче Кострицком (1910-1982), бывшем военкоме Евпатории в 1954-1956 гг. майоре Борисе Николаевиче Алексееве (1918-?), журналисте полковнике Степане Петровиче Бубенине (1927-2014), бывшем главвраче санатория имени Крупской в 1935-1941 гг. и в 1946-1956 гг. майоре медицинской службы Владимире Ильиче Косицком (1895-1956).

Большое впечатление на присутствующих оказало выступление ветеранов Великой Отечественной войны участника Курской битвы и освобождения стран Европы гвардии полковника танковых войск Владимира Михайловича Ерошенко и участника боев на Северном флоте и Дальнем Востоке капитана I ранга Анатолия Харитоновича Эренгросс.

В заключение мероприятия школьникам показали Диораму «Высадка евпаторийского десанта 5 января 1942 года» и экспозицию музея, посвященную Великой Отечественной войне.