Ко Дню космонавтики и 60-летию первого полета человека в космос

12.04.2021 10:23

Сегодня в России отмечается День космонавтики. В этот день 60 лет назад, 12 апреля 1961 г. впервые в истории был совершен полет человека в космос.

История первого космического полета тесно связана с Евпаторией. Рядом с городом в 1960 г. был создан центр дальней космической связи, в котором размещался центр управления полетами (ЦУП). 12 апреля 1961 г. специалисты  Евпаторийского ЦУПа  обеспечивали радиосвязь с первым космонавтом Земли Юрием Алексеевичем Гагариным.

Полет продолжался 108 минут. За это время космический корабль «Восток» с первым космонавтом на борту совершил один виток вокруг Земного шара. Ю.А. Гагарин благополучно вернулся на Землю,  доказав,  что человек может жить и работать в космосе. На Земле появилась новая профессия – космонавт. За героический подвиг,  прославивший  Родину,  Ю. А. Гагарину было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая звезда».

Трижды Юрий Алексеевич Гагарин посещал Евпаторию: в августе 1965г., июле 1966 и марте 1968 г. 9 марта Ю.А. Гагарин отметил в Евпатории свой день рождения.

27 марта 1968 г. первый космонавт трагически погиб  вместе с летчиком-испытателем  В.С. Серегиным во время тренировочного полета у деревни Новоселово Киржачского района Владимирской области.

В Евпатории чтут память Юрия Алексеевича Гагарина, его именем названы детский оздоровительный лагерь, библиотека и одна из улиц.  Есть в городе  и  несколько памятников первому космонавту. Два из них установлены на территории детского оздоровительного лагеря им. Гагарина: бюст космонавта и памятный знак «Покорителям Вселенной», созданные  в 1983 г. заслуженным скульптором РСФСР, членом Союза Художников  СССР  З. М. Ветровой. Еще один памятник открыт 11 апреля 2015 г. на территории учебно-воспитательного комплекса «Интеграл» (скульптор А.М. Дементьев).  В 2017 году  памятник первопроходцу Вселенной был установлен  и на территории  войсковой части 81415  40-го отдельного  командно-измерительного комплекса Главного испытательного космического центра ВКС имени Г.С. Титова  (автор проекта М.Л. Сердюков).

В Евпаторийском краеведческом музее открылась выставка «Покоряя Вселенную», посвященная  60-летию первого полета человека в космос.

Фотографии:

1.    Герой Советского Союза летчик-космонавт СССР Гагарин Юрий Алексеевич у глобуса. 1960-е гг. (из фондов ЕКМ)

2.    Ю. А. Гагарин принимает парад пионеров  в  г. Евпатория 22 августа 1965 г. (из фондов ЕКМ)

3.    Ю.А. Гагарин с космонавтами и специалистами Центра дальней космической связи в Евпатории. 09 марта 1968 г. На фото автографы летчиков-космонавтов СССР.

4.    Общий вид аппаратного зала ЦУПа  Евпаторийского центра дальней космической связи, 1961 г.

5.  Памятник первому космонавту Земли Ю.А.Гагарину на территории учебно-воспитательного комплекса «Интеграл». Открыт 11.04.2015 г. (скульптор А.М. Дементьев).

6.  Памятник Ю.А. Гагарину на территории 40-го отдельного командно-измерительный комплекса Главного испытательного космического центра ВКС имени Г.С. Титова. Открыт 03.11.2017 г. (автор проекта М.Л. Сердюков).