Ко Дню Конституции Российской Федерации

15.12.2016 00:00

12 декабря 2016 года состоялся урок истории «Я – гражданин России!», посвященный Дню Конституции Российской Федерации. На мероприятие были приглашены учащиеся 9-х классов общеобразовательных школ № 2 и 14.

Сотрудники музея рассказали об основных положениях действующей Конституции Российской Федерации, которая была принята в соответствии с Указом Президента РФ 12 декабря 1993 года, об особенностях государственного устройства России, о правах и обязанностях гражданина. Учащихся познакомили с историей становления государственных символов России – флага, герба и гимна, значимость которых отражена в статье 70 Конституции России. Школьники узнали об истории и особенностях первых Конституций нашей страны – 1918, 1925, 1937 и 1978 гг.

Отдельная страница урока была посвящена событиям новейшей истории: Общекрымскому референдуму 16 марта 2014 г. и принятию Республики Крым в состав Российской Федерации. Молодые люди осмотрели выставку «Крымская весна в Евпатории», где представлена новая Конституция Республики Крым, принятая 11 апреля 2014 г.

В заключении мероприятия прозвучал Гимн Российской Федерации.