К столетию окончания Гражданской войны в Крыму

13.11.2020 11:52

Трагическим периодом в истории России является Гражданская война – конфликт, развернувшийся на территории бывшей Российской империи после революционных событий 1917 г. между различными военно-политическими структурами и социальными группами.

В Крыму Гражданская война продолжалась до ноября 1920 г. На протяжении Гражданской войны власть на территории Крымского полуострова менялась несколько раз. Советская власть устанавливалась трижды. Осенью 1920 г. Крым был последним оплотом Белого движения в Европейской части России, его занимала Русская армия под командованием генерал-лейтенанта Петра Николаевича Врангеля. Против неё были сосредоточены силы Южного фронта Рабоче-крестьянской Красной армии под командованием Михаила Васильевича Фрунзе. Задачей Красной армии было разгромить армию Врангеля и занять Крымский полуостров до зимы.

В ночь с 7 на 8 ноября 1920 г. началась Перекопско-Чонгарская операция Южного фронта. Красная армия начала форсирование залива Сиваш. К утру 12 ноября части 30-й стрелковой дивизии РККА, переправившись через Сиваш, заняли деревню Таганаш и, овладев всеми укреплениями белых, повели стремительное наступление на Джанкой. Оборона войск Врангеля была прорвана. Видя невозможность сдержать натиск Красной армии, ещё 11 ноября генерал Врангель отдал приказ об эвакуации. Операция была заранее проработана и спланирована его штабом. Корабли были подготовлены заранее, их сконцентрировали в портах, было намечено, куда отходить воинским частям, где собираться населению. Белые войска отходили к портовым городам, в том числе Евпатории, из которой были эвакуированы 12 ноября на 6 пароходах. Многие тысячи военных и гражданских беженцев покинули Россию. Всего из Крыма на 126 судах эвакуировались 145 тысяч человек. 14 ноября в 18 часов последний корабль белых, линкор «Корнилов», покинул Севастополь.

14 ноября 1920 г. в Евпаторию вошли передовые части 7-го Латышского стрелкового полка 46-й стрелковой дивизии под командованием Кришьяна Юрьевича Жубита. Ещё за день до этого, 13 ноября, в Евпатории был создан революционный комитет, который взял власть в свои руки. 15 ноября частями Южного фронта Красной Армии без боев были заняты Севастополь и Феодосия, 16 ноября – Керчь. 17 ноября Красная армия вошла в Ялту, тем самым полностью поставив под контроль Крымский полуостров.

Итогом Перкопско-Чонгарской операции стало окончательное установление Советской власти в Крыму и окончание Гражданской войны на полуострове.

Аннотации:

1. "Переход Красной армии через Сиваш". Худ. Н.С. Самокиш (1860-1944). 1935 г.
2. "Переход через Сиваш". Худ. М.И. Самсонов (1925-2013). 1959 г.
3. Врангель Пётр Николаевич (1878-1928) - главнокомандующий Русской армией в Крыму. Фото 1920г.
4. Фрунзе Михаил Васильевич (1885-1925) - командующий Южным фронтом РККА. Фото 1919г.