К Международному дню Черного моря

28.10.2016 00:00

К Международному дню Черного моря   в нашем музее  состоялся урок природы «По страницам Красной книги Черного моря». На мероприятие были приглашены учащиеся общеобразовательной школы № 7.

Международный день Черного моря отмечается ежегодно 31 октября 1996 года. В этот день 6 причерноморских государств, в том числе Российская Федерация, подписали «Стратегический план действий по сохранению и защите Черного моря».

Урок природы проходил в зале музея, посвященном обитателям Черного моря. Сотрудники музея рассказали о происхождении и особенностях Черного моря, отметили, что более 20 представителей черноморской фауны  занесены в Красную книгу Российской Федерации и более 30 видов – в Красную книгу Республики Крым. Среди них: 4 представителя класса млекопитающих, 18 видов рыб, 8 - ракообразных, 6 – моллюсков, 18 – морских водорослей.

В ходе мероприятия демонстрировались видеоматериалы, рассказывающие об исчезающих и редких видах обитателей Черного моря. Отдельная страница урока была посвящена экологическим проблемам моря, охране окружающей среды.