К 80-ЛЕТИЮ ВЫСАДКИ ЕВПАТОРИЙСКОГО ДЕСАНТА. Основные силы десанта.

30.12.2021 12:33

Основной ударной силой Евпаторийского десанта был отдельный батальон морской пехоты, сформированный в Севастополе в конце декабря 1941 г.

Командиром батальона был назначен капитан К.Г.Бузинов. Константин Георгиевич родился в 1908 г. в Одессе. С началом Великой Отечественной войны ушел на фронт. Участвовал в обороне Одессы. Награжден Орденом Красной Звезды.

Военным комиссаром батальона назначен батальонный комиссар Палей Моисей Григорьевич.

Численность батальона вместе с приданными подразделениями составила более 700 человек.

Лейтенант Н.Н.Шевченко, командир роты Отдельного батальона морской пехоты, писал в своих воспоминаниях:

«В декабре 1941 г. наш батальон перебрасывали в Севастополь (во время зимнего наступления немцев) и мы сразу же были направлены на передовую – где-то в направлении Мекензиевых гор, где принимали участие в отражении атак немцев. В последних числах декабря несколько офицеров были отозваны с передовой (в т.ч. Бузинов и я). Прибыв во флотский экипаж на Корабельной стороне, мы узнали, что Бузинову поручено сформировать особый (так его называли тогда) батальон морской пехоты для выполнения специального задания. Меня назначили в этот батальон (наверно, по рекомендации Бузинова, знавшего меня по службе и боевым действиям в обороне Севастополя) командиром роты.

На формирование к нам пришла большая группа моряков с какого-то погибшего корабля, солдаты и пограничники. По-моему, пулеметный взвод моей роты был укомплектован пограничниками.

Затем мы переехали в Стрелецкую бухту и разместились на кораблях, где находились несколько дней – ждали команды на выход. Эти дни усиленно использовали для тренировок в посадке и высадке с корабля, тренировались в стрельбе, метании гранат, встречались с бывалыми воинами-участниками десантных операций.

Запомнились неоднократные выступления перед личным составом и занятия с нами – командирами, тов. Бузинова, делившегося своим боевым опытом, полученным им в Одессе».

В состав десанта также вошли группа гидрографов и специальная группа, состоящая из руководящих партийных и советских работников регионов Северо-Западного Крыма, представителей органов НКВД и милиции. Задачей специальной группы было осуществление руководства городом и прилегающими районами при успехе десантной операции.

Фотографии:

1. Капитан К.Г.Бузинов – командир Отдельного батальона морской пехоты. Погиб во время высадки десанта в Евпатории.
  2. Батальонный комиссар М.Г.Палей – военный комиссар Отдельного батальона морской пехоты. Погиб 5 января 1942 г.
  3. Приказ командующего Черноморским флотом по личному составу № 0840 от 31 декабря 1941 г. о назначении командного состава Отдельного батальона морской пехоты.
  4. Лейтенант Я.Ф.Шустов – командир роты Отдельного батальона морской пехоты. Погиб 5 января 1941 г.
  5. Лейтенант Н.Н.Шевченко – командир роты Отдельного батальона морской пехоты. Фото 1961 г.
  6. Фрагмент экспозиции мемориального зала диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1042 г.», посвященный батальону К.Г. Бузинова.