Диорама высадки Евпаторийского десанта

К 75-ой годовщине со дня высадки Евпаторийского морского десанта 5 января 1942 г.

05.01.2017 13:15

Пятого января в день 75-й годовщины со дня высадки Евпаторийского десанта в нашем музее состоялось открытие новой экспозиции Мемориального зала диорамы «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.».

В торжественном открытии приняли участие министр курортов и туризма Республики Крым С.В.Стрельбицкий, В.В.Батюк – заместитель главы администрации города Евпатории, А.П.Елисеев – председатель городского Совета ветеранов войны, труда, военной службы и правоохранительных органов, В.В.Курашик – председатель евпаторийского  горисполкома в 1982-1987 гг., ветераны Великой Отечественной войны, военнослужащие отдельного морского 68 инженерного полка Черноморского флота, В.М.Деревянко – член президиума городского совета ветеранов.

Мемориальный зал и диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» посвящены одной из самых героических и трагических страниц в истории Евпатории - высадке десанта моряков-черноморцев на берег оккупированного гитлеровцами города в январе 1942 года, которая стала самой крупной боевой операцией в районе Евпатории в годы Великой Отечественной войны. Евпаторийский десант был частью плана командования направленного на освобождение Крыма от немецко-фашистских захватчиков. Высадка состоялась в ночь с 4 на 5 января 1942 года. Десантники героически сражались три дня на улицах Евпатории – до конца выполнив свой воинский долг. Десант практически в полном составе погиб в боях за город.

Приглашенные смогли увидеть в Мемориальном зале собранные сотрудниками фотографии, документы, боевые награды, морскую форму, личные вещи участников десанта, фотографии и макет головного корабля десанта тральщика «Взрыватель», ознакомиться со Списком участников Евпаторийского десанта и книгой «Помнить ради будущего», изданной музеем, в которой опубликованы воспоминания десантников, хранящиеся в фондах музея.

В создании художественного образа экспозиции Мемориального зала принял участие «Центр музейных технологий» (директор А.Ю.Рубинчук, лауреат Государственной премии Республики Крым за создание мемориала жертвам фашизма в с.Мирное Симферопольского р-на). Оснащение экспозиции системой аудиовизуального сопровождения выполнено научной инновационной лабораторией «Динаимческие модели» (директор  В.Л.Верещагин), включающей в себя показ военной кинохроники, фонограмму песни В.С.Высоцкого «Черные бушлаты», которая посвящена Евпаторийскому десанту, проецирование военных кадров десантной операции и фотографий участников десанта на полотно диорамы.

Евпаторийский краеведческий музей выражает благодарность за оказанную помощь в создании экспозиции мемориального зала депутатам городского совета и руководству города, В.В.Батюку – заместителю главы администрации города, В.С.Кропотову – краеведу за предоставление архивных документов.

Мемориальный зал и диорама «Высадка Евпаторийского десанта 5 января 1942 г.» будет служить увековечиванию исторической памяти о героях Евпаторийского десанта, событий Великой Отечественной войны, способствовать военно-патриотическому воспитанию молодежи и подрастающего поколения.