К 30-летию вывода советских войск из Афганистана

13.02.2019 13:26

Музей боевой славы воинов-интернационалистов открыт 9 мая 1988 года по решению Евпаторийской городской организации ветеранов Афганистана.

Музей создан бывшими воинами, выполнявшими свой интернациональный долг в республике Афганистан и является одним из первых музеев в Крыму, рассказывающий об истории Афганской войны и других локальных войн. Действует при Евпаторийской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана (ул. Демышева, 134).

Экспозиция музея рассказывает о событиях Афганской войны, евпаторийцах, выполнявших свой интернациональный долг в составе ограниченного контингента советских войск, об увековечении их памяти. В экспозиции представлено свыше 2000 экспонатов - фотографии, письма, личные вещи участников событий, комсомольские билеты, посеченные осколками, образцы вооружения и оснащения, среди которых винт от самолета АН-12, использовавшегося в ВВС Советского Союза в годы Афганской войны.

Посетители могут познакомиться с экспозиционными разделами: «Мы вас помним» - о воинах, погибших при исполнении интернационального долга, «Те годы» - о дружбе между СССР и Республикой Афганистан, «Мы вами гордимся» - о воинах-интернационалистах, награжденных орденами и медалями за воинские операции в Афганистане, о Героях Советского Союза. Экспонируются редкие фотоснимки, на которых запечатлены первые памятники героям – участникам боев, установленные советскими воинами на территории Афганистана. Отдельную группу документов представляют альбомы зарисовок военных будней, переданные ветеранами – «афганцами». В музее находится карта Крымского полуострова с портретами 168 крымчан, погибших на Афганской войне, диорама, посвященная событиям войны.

Музей является своеобразным памятником героям Афганской войны. Здесь постоянно проводятся экскурсии и различные массовые мероприятия по военно-патриотическому воспитанию молодежи – уроки мужества, дни памяти, встречи с ветеранами, игра «Зарница», конкурс «Служить Отечеству готов» среди старшеклассников.

В 2006 г. Министерством культуры и искусств Автономной Республики Крым Музею боевой славы воинов-интернационалистов было присвоено звание «народный». В 2008 г. Музей стал победителем Республиканского конкурса музеев Крыма среди общественных музеев.