к 120-летию со дня рождения И.Сельвинского

24.10.2019 16:35

Сегодня в нашем музее состоялся тематический вечер «О, юность моя!», посвященный 120-летию со дня рождения советского поэта и писателя И.Сельвинского.

На вечер были приглашены учащиеся школы №2 (руководители О.Н.Скиданова, Г.Н. Звягинцева), поэты из литературных объединений г. Евпатории.

Сотрудники музея рассказали о юношеских годах писателя, которые прошли в Евпатории с 1907 по 1919 гг., где он оканчивает начальное городское училище и мужскую гимназию. Присутствующим показали редкую фотографию, хранящуюся в музее,  – выпуск IV класса евпаторийской мужской гимназии от 26 марта 1916 года, среди учеников которого снят Илья Сельвинский.

Сотрудники музея отметили, что в Евпаторию – город своей юности – И.Сельвинский  приезжал еще в 1929 г. и в августе 1941 г. накануне оккупации города немецко-фашистскими войсками.

Мероприятие сопровождалось показом открыток и фотографий с видами Евпатории начала 20 века, когда здесь жил и учился И.Сельвинский; чтением стихотворений поэта (первые стихи были опубликованы в газете «Евпаторийские новости» в 1915 г.) и фрагментов автобиографического романа «О, юность моя!» И.Сельвинского (опубликован в 1966 г.), посвященного годам жизни в Крыму (г.Симферополь) и Евпатории.