Диорама высадки Евпаторийского десанта

Ко Дню защитника Отечества

24.02.2016 09:51

19 февраля 2015 г. в музее прошел вечер-встреча «Продолжим ратные традиции предков», посвященный Дню воинской славы России – Дню защитника Отечества.

На мероприятие были приглашены старшеклассники общеобразовательной школы №12 и гимназии имени И.Сельвинского.

Во встрече приняли участие заместитель командира 68-го отдельного морского инженерного полка Черноморского Флота по работе с личным составом В.И.Докучаев, заместитель командира патрульной роты отдельного специального моторизованного батальона внутренних войск МВД России С.Н.Зорин, заместитель начальника 22-й пожарно-спасательной части А.А.Наседкин, председатель городской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана» С.Д.Асанов.

Сотрудники музея познакомили с историей праздника – Днем защитника Отечества, рассказали о героях Гражданской войны 1918-1920 гг. Полупанове Андрее Васильевиче и Белогубце Сергее Ивановиче, именами которых названы улицы в Евпатории, о подвигах евпаторийцев в годы Великой Отечественной войны: об участниках героического морского десанта в Евпаторию 5 января 1942 г., о летчиках Героях Советского Союза Токареве Николае Александровиче и Иванове Степане Гавриловиче, капитане III ранга Ефете Евгении Борисовиче, погибшем при обороне Ленинграда, об артиллеристе Паше Давиде Бабакаевиче, подбившем несколько вражеских танков при освобождении Литвы. Материалы об этих героях представлены в экспозиции музея.

Учащиеся получили не только полезную информацию о несении срочной военной службы и об особенностях военной профессии, но и непосредственно пообщались с представителями различных родов войск, задали интересующие их вопросы. Мероприятие способствует воспитанию у подрастающего поколения чувства гордости за историю своей страны, уважения ее героев, помогает ребятам, стоящим на пороге взрослой жизни, определиться с выбором дальнейшего жизненного пути.