День воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ (1943 год)

08.10.2021 13:24

9 октября отмечается день воинской славы России – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в битве за Кавказ.

Битва за Кавказ продолжалась 442 дня (с 25 июля 1942 по 9 октября 1943 гг.) и стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны, уступая обороне Ленинграда. Она сыграла важную роль в создании и завершении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны и вошла в историю как комплекс оборонительных и наступательных операций в условиях сложной местности. В результате ожесточенных боев 17 армия Вермахта была отброшена в Крым, а победа советских войск на Кавказе стала предвестником скорого освобождения полуострова. Преступным планам немецкого командования по овладению нефтеносными регионами Кавказа и вовлечению в орбиту германского милитаризма Турции не суждено было сбыться благодаря стойкости и героизму советского солдата.

С пожелтевших фотографий, хранящихся в нашем музее, смотрят на нас лица евпаторийцев, участников этого сражения: Шабанова И.В., Назаренко Н.А., Шаломзина Я.М., Сорокина Г.Б., Дудченко Ф.В., Драхли М.Я., Амедьянова Д.И., Михейкина Ф.А., а документы свидетельствуют о самоотверженной борьбе этих людей с немецко-фашистскими оккупантами в тяжелые дни борьбы за Кавказ.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик Российского военно-исторического общества, посвященный Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Битве за Кавказ - 09 октября 1943 г. https://www.youtube.com/watch?v=fwPdlHhpJHY

Аннотации к фото:

1. Назаренко Надежда Автономовна (1898-1982) - врач, специалист по костному туберкулезу 1 категории, член КПСС с 1943 года, участница Великой Отечественной войны, майор медицинской службы, в 1936-1970 годах работала в Евпаторийском санатории имени Крупской.

2. Справка №327 дана майору медслужбы т. Назаренко Н.А. в том, что она в составе эвакоприемника №10 Закавказского и Северо-Кавказского фронтов и в составе в/ч 52553 в должности начальника медотделения.

3. Предписание от 19.07.1942г. Политуправления Северо-Кавказского фронта Шаломзину Я.М., батальонному комиссару на выезд на переправу для наведения порядка, проверки документов и задержания всех лиц, вызывающих подозрение.

4. Фотография. Михейкин Федор Алексеевич (1914 - 1970) - старший матрос крейсера "Красный Крым".

5. Удостоверение Л№023359 от 4.03.1945г. гвардии старшего краснофлотца Михейкина Ф.А. к медали "За оборону Кавказа".

6. Фотография. Дудченко Филипп Васильевич - участник ВОВ, участник обороны Кавказа.

7. Фотография. Сорокин Григорий Борисович. 25 августа 1944 г.

8. Фотография. Драхли Моисей Яковлевич - участник обороны и взятия Крыма, обороны Одессы, Кавказа. 1941г.

9. Шабанов И.В. (1921 г.р.) - командир взвода разведки 455-й отдельной разведроты 394-й Краснознаменной Криворожской дивизии, участник обороны и освобождения Кавказа, Кубани, Украины, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии. С 1946 г. работал в санатории "Ударник".