День воинской славы России. 7 ноября 1941 года. Парад на Красной Площади.

06.11.2020 13:01

Публикация в рамках акции "Месяц музеев".

7 ноября 1941 г. на Красной площади в Москве состоялся исторический военный парад в ознаменование 24-й годовщины Октябрьской революции, который по значимости был приравнен к военной операции и сыграл важную роль в битве за Москву. C 2005 года день 7 ноября, в честь парада, объявлен днём воинской славы России.

К осени 1941 года положение Советского Союза было сложным и опасным. Стратегическая инициатива принадлежала врагу, мощнейшая группировка немецкой армии продвигалась к Москве. Немецкие войска стояли на подступах к столице.
28 октября Председатель Государственного комитета обороны И.В. Сталин предложил провести военный парад в столице, чтобы поднять боевой духа войск и населения, чтобы показать решимость советского командования до конца отстаивать Москву.
Подготовка частей для парада проходила в условиях ведения советскими войсками тяжелых оборонительных боев с немецкими захватчиками всего в 70-100 км от столицы и осуществлялась с соблюдением строжайших мер секретности. Только 6 ноября в 11 часов вечера командующий парадом сообщил командирам частей об их участии в параде.
7 ноября 1941 г. ещё затемно потянулись к Красной площади колонны войск. Войска шли к площади, а во все концы города спешили посыльные с пригласительными на парад. Изначально планировалось начать парад в 10 утра, но в целях безопасности в последний момент его проведение было перенесено на 8 утра. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Семён Будённый.
Речь на параде произнёс И.В. Сталин. Обращаясь к воинам, уходящим с парада на фронт, он сказал: «На нас смотрит весь мир, как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков… Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков – Александра Невского, Димитрия Донского, Кузьмы Минина, Димитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова».
Всего в параде участвовало около 28,5 тысячи человек, 140 артиллерийских орудий, 160 танков, 232 автомашины. Из-за плохой погоды в параде не приняла участия авиация.
Этот парад имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны. Проведение парада подчёркивало тот факт, что немцы, несмотря на победные реляции, ещё далеки от захвата Москвы. Военный парад получил широкий международный резонанс и способствовал укреплению антигитлеровской коалиции. 5 декабря 1941 г. Красная армия перешла в контрнаступление и отбросила противника за сотни километров от Москвы.

Предлагаем познакомиться с видеороликом Российского военно-исторического общества, посвященным – Дню воинской славы России, 7 ноября, перейдя по ссылке