День открытия курортного 2017 г. "Екатерининская миля"

25.04.2017 15:39

29 апреля, в день открытия курортного сезона 2017 года «Екатерининская миля», в нашем музее, на улице Дувановской, откроется три уличные выставки «Улицы Евпатории», «Евпатория-город 25-ти веков», «Наследие Керкинитиды».

Выставка «Улицы Евпатории» (баннерная) приурочена 110-летию улицы Дувановской, одной из старейших и самой красивой улицы города. Эта улица была основана в начале XX века и в апреле 1907 года названа в честь евпаторийского городского головы Семена Эзровича Дувана. На выставке представлены изображения Евпатории периода конца XVIII – начала XX вв. Это копии гравюры с рисунка А. де Палдо конца XVIII века, литографии К.Боссоли середины XIX века, открыток с видами города конца XIX – начала XX веков. Посетители выставки смогут увидеть, как выглядел наш город 200 лет назад, как менялся его облик на протяжении этих лет.

Выставка «Евпатория – город 25-ти веков» (баннерная) знакомит с основными вехами 2500-летней истории города, рассказывает об античной Керкинитиде, средневековом Гезлеве, современной Евпатории, о развитии города как курорта.

Выставка «Наследие Керкинитиды» дополнит экспозицию археологического комплекса «Северо-западный пригород античной Керкинитиды V-III вв. до н.э.». На выставке представлены предметы быта, обнаруженные в ходе столетних раскопок Керкинитиды, среди них фрагменты амфор (сосудов для перевозки жидких и сыпучих грузов), столовая и кухонная посуда, которой пользовались жители античного города Керкинитиды, предшественницы современной Евпатории, также можно увидеть и различные виды черепицы, которой были покрыты дома горожан две с половиной тысячи лет назад.

Также в этот день в  музее будут экспонироваться выставки «Евпатория сегодня», «Документы периода царствования Романовых из фондов музея», «Геракл – покровитель целебных вод», «Искусство ювелиров: от Скифии до наших дней».

Выставка «Документы периода царствования Романовых из фондов музея» приурочена к 230-летию посещения Крыма императрицей Екатериной II. Выставка знакомит с документами конца XVIII – начала XX вв., среди которых копия Манифеста о присоединении Крыма к России 8 апреля 1783 г., Манифест о вступлении на престол императора Александра III от 1 марта 1881 г., специальный выпуск газеты «Евпаторийские новости» от 12 июня 1916 г., рассказывающий о посещении Евпатории Николаем II, а также комплекс личных документов жителей города экономического характера. Экспозицию выставки дополняют памятные медали «В память усиления российского военного флота» с портретом Екатерины II и «В память о присоединении к Российской империи Крыма и Тамани» XVIII в. с портретом генерал - фельдмаршала Г.А.Потемкина.

Экспонаты выставки «Евпатория сегодня» рассказывают о жизни современной Евпатории. Это фотографии, документы, подарки делегаций городов-партнеров Евпатории, материалы о туристическом маршруте «Малый Иерусалим», который в этом году отмечает свое 10-летие.

Выставка «Искусство ювелиров: от Скифии до наших дней» представляет коллекцию изделий декоративно-прикладного искусства (украшения, элементы одежды, конской упряжи, посуда, бытовые вещи) из фондового собрания музея периода античности, средневековья и нового времени. Особое место занимают украшения скифов и гуннов VI в. до н.э. – IV в.н.э., также экспонируются крымскотатарские женские пояса в технике филиграни и кубачи, изделия ювелиров Средней Азии – ожерелья, подвески, серьги. Эти работы мастеров Востока дополняют произведения искусства Персии XIX в., выполненные из бронзы в технике чеканки и гравировки – ажурные курильницы, вазы.

Выставка «Геракл – покровитель целебных вод» знакомит с уникальными экспонатами музея – каменными рельефами с изображением Геракла IV – II вв. до н.э., обнаруженными в Северо-Западном Крыму в результате археологических раскопок.