Диорама высадки Евпаторийского десанта

День космонавтики и 55-ая годовщина полета первого человека в космос

12.04.2016 17:01

Сегодня в нашем музее состоялся тематический вечер «Первый космонавт Земли» для старшеклассников школы № 2.

В мероприятии принял участие заместитель командира по работе с личным составом командно-измерительного комплекса Воздушно-космических сил Российской Федерации Марат Каримжанов.

Сотрудники рассказали о жизни и деятельности первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина, его первом полете 12 апреля 1961 г., о его неоднократном посещении Евпатории и работе в Центре дальней космической связи под Евпаторией (ныне командно-измерительный комплекс Воздушно-космических сил Российской Федерации), инициатором создания которого был академик основоположник практической космонавтики С.П. Королев и где работали многие летчики-космонавты СССР.

Демонстрировались видеоматериалы о полете первого космонавта, о руководителе полета С.П.Королеве.

В заключение школьники ознакомились с выставкой, посвященной этому важному событию в истории человечества, на которой представлены экспонаты из фондов музея: фотографии Ю. Гагарина с детьми, отдыхавшими в Евпатории, летчиков-космонавтов Г. Титова, П. Поповича, В. Терешковой в Евпатории, радиотелескопов Центра дальней космической связи, питание космонавтов, сигнальные ракеты и радиостанция из аварийного комплекта спускаемого аппарата, значки и памятные медали, посвященные полетам в космос.