80 лет со дня начала немецко-фашистской оккупации Евпатории

31.10.2021 10:44

31 октября исполняется 80 лет со дня начала немецко-фашистской оккупации Евпатории. В этот день в город вошли гитлеровские войска. Был установлен жесточайший оккупационный режим. Два с половиной года, 29 месяцев, продолжалась оккупация. За это время городу и его жителям был нанесён значительный ущерб. С целью установления суммы материального ущерба и фактов преступлений против человечности в городе, вскоре после его освобождения была создана специальная Городская комиссия по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков и их сообщников в г. Евпатории. Она работала в городе с апреля по ноябрь 1944 года. В результате проведённой комиссией работы, в том числе опроса свидетелей из числа жителей Евпатории, были выявлены места массовых расстрелов, находившихся большей частью на северных окраинах города. Было определено, что основные места располагались в противотанковом рву, тянувшемся от подсобного хозяйства в районе Мойнакской грязелечебницы через Красную горку вдоль линии железной дороги до станции Евпатория – Товарная. Всего в этом районе было выявлено пять мест массовых казней гражданского населения. Эти расстрелы продолжались весь период гитлеровской оккупации.

Можно выделить две основные волны массовых репрессий, прокатившихся по городу. Первая охватывает период с ноября по декабрь 1941 г. Её отличительной особенностью была ярко выраженная национальная окраска. В этот период в городе были расстреляны представители еврейского населения, крымчаки и, возможно, цыгане. Вторая - охватывает период зимы и весны 1942 г. Эта волна уже не имела национальной направленности. Она стала своего рода ответом оккупационного командования на попытку освобождения Евпатории посредством морского десанта и той помощью, которую оказывали местные жители советским частям.  Всего по данным Комиссии были выявлены тела 12 150 человек. После выявления мест массовых расстрелов гражданского населения Комиссией были проведены мероприятия по эксгумации тел и их опознания. Однако по целому ряду объективных причин эту работу провести до конца не удалось. На сегодняшний день установлены имена 1749 мирных жителей Евпатории, погибших в городе в период его оккупации. Естественно, этот список далеко не полный, и работы по его уточнению и дополнению продолжаются.

Большой урон был нанесен и экономике Евпатории. Согласно выводам Комиссии сумма материального ущерба, нанесенного городу в период Великой Отечественной войны, составила сумму в 334 млн. 951 тыс. 066 рублей. Были разрушены все основные промышленные предприятия и санаторно-курортные учреждения.

Евпатория бережно хранит память о тех трагических событиях. В названии её улиц и в монументах увековечены события Великой Отечественной войны, ставшие частью нашей истории.

Фотографии:

Фотография. Санаторий Ударник, разрушенный фашистами.
Фотография.  Санаторий им. Семашко, разрушенный фашистами.
Фотография.  Санаторий им. XIII лет РККА, разрушенный в годы ВОВ.
Фотография.  Разрушенный корпус санатория им. Н. К. Крупской.
Листовка «На расстрел». 1940-е гг.
Фотография.  Евпаторийцы опознают своих родственников, расстрелянных фашистами в 1942 г.
Временный обелиск, установленный в 1952 г. на Красной горке по инициативе музея силами воспитанников школы ФЗУ.
Памятник на Красной горке. 1950-е гг.