5 октября - Всемирный День Учителя

05.10.2020 10:26

Сегодня – 5 октября мировое сообщество отмечает Всемирный День Учителя – торжество мудрых и терпеливых наставников, наш общий День, праздник всех поколений, благодарных за полученные знания.

В нашей стране День учителя начали отмечать с 1965 года согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР от 29.09.1965 г. Дата была нефиксированной – первое воскресенье октября.

В 1994 году ЮНЕСКО был учрежден Всемирный день учителя и Россия вошла в список стран, которые отмечают этот праздник. По указу президента Российской Федерации от 03.10.1994 г. «О праздновании Дня учителя» этот праздник стали отмечать в тот же день, что и всемирный: 5 октября.

В этот день Евпаторийский краеведческий музей желает всем учителям терпения, доброго здоровья, мира, благополучия, прилежных и любознательных учеников!

В фондах нашего музея хранятся фотографии преподавателей евпаторийских учебных заведений, снимки, запечатлевшие ход проведения школьных уроков, и конечно же групповые фотографии учеников со своими учителями. Благодаря этим снимкам младшее поколение сможет разыскать своих родителей, бабушек и дедушек, а кто-то даже узнает себя, своих одноклассников и учителей!

Предлагаем окунуться в атмосферу школьный жизни, посмотрев подборку музейных фотографий.

1. Выпуск учащихся школы № 2 с преподавателями (ныне гимназия им. И. Сельвинского). 1928 г.

2. Преподавательский состав 1-й образцовой школы (ныне гимназия им. И. Сельвинского). На снимке: в первом ряду 4-я слева Булатова А.С. – директор; во втором ряду 2-я слева – Таргоньева Н.П., преподаватель русского языка, ветеран народного просвещения. 1939 г.

3. Учителя средней женской школы №3 г. Евпатории (ныне гимназия им. И. Сельвинского). 1948 г. Во втором ряду слева направо 1я – Евлова Р.В. – преподаватель математики, 3я – Крызановская – преподаватель литературы, 6я – Таргоньева Н.П. – учитель русского языка и литературы, в 3м ряду 2я – Шапиро С.М. – преподаватель химии.

4. Группа учителей средней школы №3 (ныне гимназия им. И. Сельвинского). 1953г. Евпатория.

5. Группа учащихся вечерней школы с преподавателем русского языка и литературы Газиевой Юлией Николаевной. На снимке в первом ряду третья справа Газиева Ю.Н. 1954 г.

6. Педагогический состав Евпаторийской детской музыкальной школы. 1953 г.

Слева направо. 1-й ряд: Пуганова Л.П. – преподаватель фортепиано, Чмырев С.Ф. – директор, Нечаева Е.С. – завуч, Шатрова Н.Н. – заведующая фортепианным отделением. 2-й ряд: Евелева М.И. – преподаватель фортепиано, Замилов И.А. – преподаватель баяна, Москаленко А. - преподаватель по классу скрипки, Фоменко Л.П. – преподаватель фортепиано.

8. Бояджиев Георгий Харлампиевич (1861-1944 гг.) – преподаватель евпаторийской мужской гимназии с 1903 года, секретарь секции охраны памятников истории и старины, хранитель музея старины с 1920 г.

9. Елецкая Любовь Анисимовна, учительница русского языка и литературы женской школы им. М. Горького, завуч школы №3 (ныне гимназия им. И. Сельвинского).

10. Евлова Розалия Захаровна – преподаватель математики школы №3 (ныне гимназия им. И. Сельвинского). 1965г.

11. Преподаватель школы № 3 – Шапиро Софья Моисеевна ведет урок химии (ныне гимназия им. И. Сельвинского). 1960.

12. Бартенев Федор Александрович - заслуженный учитель школы УССР, учитель математики, Почётный гражданин города Евпатории. 1977 г.

13. Стогнев Юрий Андреевич (1938 г. р.) – учитель физкультуры СШ № 11 г. Евпатория. Награжден медалью «За доблестный труд». В 1986 г. присвоено звание «Старший учитель». 1980 г.

14. Петрова Валентина Артемовна – ветеран труда, учительница начальных классов средней школы № 2 города Евпатории, на уроке. 1982 г., Отмечена правительственной наградой - медалью имени Макаренко.