34-й годовщине Чернобыльской катастрофы

26.04.2020 10:00

26 апреля отмечается День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф.

В 1986 г. в этот день произошла авария на Чернобыльской атомной электростанции. По своим масштабам и последствиям она стала самой крупной техногенно-экологической катастрофой ХХ века.

26 апреля 1986 г. в 01 час 23 минуты 40 секунд в ходе проведения проектных испытаний на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошел взрыв. Из 190 тонн ядерного топлива реактора 80% попало в атмосферу земли. По расчетам экспертов, суммарный выход радиоактивных материалов в период взрыва составил 50 млн. кюри, что равнозначно последствиям взрывов 500 атомных бомб, сброшенных в 1945 г. на Хиросиму. В результате выброса продуктов деления ядерного топлива радиоактивному загрязнению подверглись территории 17 стран (включая Россию, Белоруссию и Украину). Общая площадь загрязнений составила 207,5 тыс. кв. км. Для ликвидации последствий аварии в период с 1986 по 1990 г. были привлечены более 600 тыс. граждан СССР. Они, рискуя жизнью и здоровьем, выполнили свой долг и предотвратили распространение губительных радиоактивных выбросов.

Как рассказала Татьяна Яковлевна Рудник - участник ликвидации последствий Чернобыльской аварии, начальник управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории: «Евпатория – одна из первых откликнулась на чернобыльскую беду. Город отправил на ликвидацию катастрофы лучших своих профессионалов – медиков, пожарников, милиционеров, водителей, строителей – всего 326 человек. В числе ликвидаторов г. Евпатории 18 пожарных, 11 милиционеров, 26 военнослужащих, 56 строителей, 37 водителей, 28 медицинских работников, 19 поваров и торговых работников, 8 связистов, 6 железнодорожников, 4 агронома и многие представители других специальностей. Только по линии военкомата 186 человек были призваны на ликвидацию аварии. 5 мая для оказания медицинской помощи при эвакуации населения в зону Чернобыльской АЭС были направлены 2 медицинские бригады. В мае 1986 г. Евпатория приняла 16 ж/д составов с 30 тыс. детей, прибывших из зон радиоактивного загрязнения.  32 санатория города были переведены на условия работы в режиме чрезвычайных ситуаций. С 1986 г. Крымским НИИ детской курортологии и физиотерапии с участием врачей санаториев города разработаны программы и методики по санаторно-курортному лечению лиц, подвергшихся радиоактивному облучению».

17 декабря 2003 г. Генеральная ассамблея ООН поддержала решение Совета глав государств СНГ о провозглашении 26 апреля Международным днем памяти жертв радиационных аварий и катастроф. В России в 1993 г. постановлением Президиума Верховного Совета Российской Федерации был установлен День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах, который отмечался 26 апреля. Согласно Федеральному закону от 1 апреля 2012 г. название было изменено на «День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф».

В Евпатории 26 апреля 2001 г. в сквере Памяти героев Чернобыля был открыт памятник «Жертвам Чернобыля». Авторами стали скульпторы Гордеев В.С., Василюк В.С., архитектор – Хесин В.А. Это - первый в Крыму памятник жертвам аварии на Чернобыльской АЭС. 30 апреля 2019 г. в день 370-летия пожарной охраны России установлен памятный знак спасателям и пожарным.

26 апреля 2012 г. был открыт музей Чернобыльской катастрофы «Звезда Полынь». Музей создан по инициативе Евпаторийской городской общественной организации инвалидов и потерпевших вследствие Чернобыльской катастрофы «Память Чернобыля». В создании экспозиции музея «Звезда Полынь» приняли участие сотрудники Евпаторийского краеведческого музея. В экспозиции представлены документальные материалы о Чернобыльской трагедии, фотографии и личные вещи ликвидаторов, образцы спецобмундирования, информационно-познавательная панорама. Автором диорамы 4-го энергоблока после взрыва на ЧАЭС, размещенной в музее, стал евпаторийский художник И.И. Кудрявцев. Отдельный раздел экспозиции посвящен работе санаторно-курортных учреждений Евпатории, принимавших людей после аварии на ЧАЭС, и материалы о медиках здравниц города, принявших участие в лечении детей-чернобыльцев. На большом экране демонстрируются фильм «Вечные слезы» Ксении Симоновой, фотографии евпаторийцев - ликвидаторов аварии, погибших ради жизни на земле.

Больше материалов из фондов музея Вы можете увидеть в социальных сетях музея, перейдя по ссылкам: