3 сентября – День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны

31.08.2021 16:28

3 сентября отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны. В этот день в 1945 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР был учрежден День победы над Японией. Выполняя союзнические обязательства, 8 августа 1945 г. советское правительство объявило войну милитаристской Японии. Разгром советскими войсками крупнейшей Квантунской группировки, насчитывавшей свыше 1,3 млн.чел., а также потеря Японией военно-экономической базы в Северо-Восточном Китае и Северной Корее стали решающими факторами, которые привели к капитуляции Японской империи.

2 сентября на борту американского линкора «Миссури» представителями японского военно-политического руководства и представителями союзного командования по антияпонской коалиции был подписан Акт о безоговорочной капитуляции Японии, что стало окончанием Второй мировой войны.

В фондах музея хранятся материалы евпаторийцев-участников войны с Японией:

- подполковника Алексеева Бориса Николаевича (1918-?) – военного комиссара Евпатории в 1954-1956 гг.;

- ст.лейтенанта Алукера Льва Абрамовича (1905-1964) – директора Евпаторийской машинно-тракторной станции в 1951-1964 гг.;

- майора медицинской службы Косицкого Владимира Ильича (1895-1956) – главврача сан.им.Н.К. Крупской в 1935-1941 и 1946-1956 гг.;

- ст.сержанта медицинской службы Лыксы Анастасии Степановны (1918-2002) – экономиста территориального совета по управлению курортов и профсоюзов.

Предлагаем Вашему вниманию видеоролик Российского военно-исторического общества, посвященный Дню воинской славы России – Дню окончания Второй мировой войны: https://www.youtube.com/watch?v=7o6BmypdJv8