19 декабря - день Святителя Николая Чудотворца

19.12.2020 03:11

19 декабря православные верующие отмечают день Святителя Николая Чудотворца.  Он является одним из самых почитаемых святых в христианском мире. По религиозному преданию святой Николай родился в знатной семье в городе Патара (Римской провинции Ликии). В молодом возрасте был избран епископом города Миры в Ликии (руины древнего города расположены близ современного города Демре в Турции). Подвижническая жизнь и чудеса прославили его еще при жизни. Святитель Николай мирно скончался в глубокой старости в 343 году и был погребен в соборной церкви города Миры, откуда в 1087 году его мощи были перенесены в итальянский город Бара (Бари), где находятся и поныне.

О добрых делах Святителя Николая в народе сложены предания, передаваемые из поколения в поколение. Они повествуют о том, как Николай совершал чудеса, спасая от неминуемой гибели, помогал бедным и обездоленным, а детям тайно подбрасывал монетки и еду в выставленные за дверь башмачки. Христиане верят, что и сегодня он совершает множество чудес в помощь молящимся ему людям.

Особенно торжественно отмечается день успения Святителя (6/19 декабря) – начало его небесной жизни. Верующие считают, что в этот день сам Николай Чудотворец сходит с небес и лично обходит всю нашу землю, утешая страждущих. Этот праздник учит милосердию, щедрости и любви к людям.

Образ Святителя Николая широко распространен в христианской культуре. Есть два основных иконографических типа Святителя Николая - ростовой и поясной. Иконописцы создавали иконы Николая, изображающие житийные циклы Святителя.

В нашем музее хранятся несколько икон с ликом святого Николая. Некоторые из них мы предлагаем вашему вниманию.

В мире существует множество культовых сооружений посвященных Святителю Николаю. В Евпатории два храма, освященных в честь этого святого: армянская церковь  Сурб-Никогайос - один из древнейших храмов города (начала XIX в)  и Свято-Николаевский собор, построенный в конце ХIX  века близ старой греческой Никольской церкви. На открытке начала ХХ века из музейной коллекции мы можем видеть только отстроенный собор и старую Свято-Николаевскую церковь.

Ко Дню Святителя Николая Чудотворца, сотрудники Евпаторийского краеведческого музея подготовили видеоэкскурсию по выставке «Старинные новогодние и рождественские открытки», размещенной напротив музея на улице Дувановской. Выставка будет экспонироваться на протяжении новогодних и рождественских праздников в дни работы музея. https://youtu.be/A9t-2HIXytw

Фотографии:

1. Икона«Святитель Николай Чудотворец, с клеймами жития» в.Дерево, левкас, темпера.

2. Икона «Образ Святого Николая Чудотворца Мирликийского» в. Дерево, левкас, темпера, сусальное золото.

3. Икона «Святой Николай Чудотворец» XVIIв. Дерево , паволока, левкас, яичная темпера.

4. Открытка «Привет из Евпатории». Начало ХХ в.