125-я годовщина со дня рождения Маршала Советского Союза А.М. Василевского

30.09.2020 11:01

Сегодня 125-я годовщина со дня рождения Маршала Советского Союза Александра Михайловича Василевского (1895-1977).

Василевский А.М. – советский военачальник, Маршал Советского Союза, Дважды Герой Советского Союза. Родился 30 сентября 1895 г. в с. Новая Гольчиха Кинешемского уезда Костромской губ. в семье священнослужителя. Участник Первой мировой войны. С 1919 г. – в Красной Армии. В 1937 г. окончил Академию Генерального штаба. С 1941 г. – начальник Оперативного управления Генштаба Красной Армии. С 1942 по 1945 гг. – в должности начальника Генерального штаба Красной Армии.

В годы Великой Отечественной войны принимал деятельное участие в разработке и осуществлении практически всех крупных операций на советско-германском фронте. В феврале-мае 1944 г. в качестве Представителя Ставки ВГК совместно с командующим 4-м Украинским фронтом генералом армии Ф.И. Толбухиным руководил планированием и проведением Крымской стратегической наступательной операции. Она завершилась освобождением Крыма и Севастополя.

В 1945 г. командует войсками на Дальнем Востоке во время советско-японской войны. Итогом стал разгром Квантунской группировки японцев и лишение Японии сырьевых баз в Северо-Восточном Китае и Северной Корее, что ускорило окончание Второй мировой войны.

После войны служил в Генштабе. Занимал различные должности в Министерстве обороны, последняя из которых – заместитель министра обороны СССР по военной науке. Умер 5 декабря 1977 г. Похоронен у Кремлевской стены в Москве.

В фондах Евпаторийского краеведческого музея хранятся фотографии, свидетельствующие о его пребывании в Евпатории в годы Великой Отечественной войны. 13 апреля 1944 г. после освобождения города Представитель Ставки ВГК маршал А.М. Василевский вместе с командующим 4-м Украинским фронтом генералом армии Ф.И. Толбухиным посетили с инспекцией Евпаторию, где осмотрели захваченные немецкие позиции.

Фотографии:

1. А.М. Василевский

2. Командующий 4-м Украинским фронтом генерал армии Толбухин Ф.И. и Представитель Ставки ВГК маршал Василевский А.М. в городе. 2 справа – Толбухин Ф.И., 3 справа – Василевский А.М. Евпатория. 13 апреля 1944 г.

3. Толбухин Ф.И. и Василевский А.М. осматривают немецкие позиции. Евпатория. 13 апреля 1944 г. На переднем плане – Василевский А.М., второй справа – Толбухин Ф.И.