12 декабря - День Конституции Российской Федерации

11.12.2020 14:07

Конституция – это основной закон государства, который имеет высшую юридическую силу.

Конституция закрепляет основы социального, экономического и политического устройства государства.

В истории Российского государства насчитывается пять конституций – 1918, 1925, 1937, 1978 и 1993 годов. Первая Конституция – Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики (с 1936 г. – Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика) была принята 10 июля 1918 г. в связи с образованием РСФСР. При создании Союза Советских Социалистических Республик 30 декабря 1922 г. РСФСР вошла в состав нового государства как суверенная союзная республика. Три последующие конституции РСФСР 1925, 1937, 1978 годов принимались на основе Конституций СССР и отражали очередной этап в политическом и экономическом развитии страны.

После распада СССР и образования независимого государства – Российской Федерации, разработан проект Конституции, отражавший новые политические реалии. Конституция была принята на Всенародном референдуме 12 декабря 1993 г. и вступила в силу в день ее опубликования 25 декабря 1993 г.

С момента принятия Конституции в 1993 году в нее был внесен ряд изменений.

18 марта 2014 г. по итогам Общекрымского референдума был подписан договор между Российской Федерацией и Республикой Крым. Это нашло отражение в Конституции Российской Федерации: наименование новых субъектов Российской Федерации дано в соответствии с Федеральным конституционным законом от 21 марта 2014 г. N 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

1 июля 2020 г. по итогам Общероссийского голосования в действующую Конституцию были внесены изменения и дополнения.

В фондах Евпаторийского краеведческого музея хранятся экземпляры основного закона государства, среди них первая Конституция РСФСР 1918 г., Конституция СССР 1924 г., проект Конституции СССР 1936 г., опубликованный в евпаторийской газете «Коллективист», Конституция СССР 1977 г.

Фотографии:

1. Брошюра. Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики. 1918г.

2. Брошюра. Конституция Союза Советских Социалистических Республик 1924 г.

3. Доклад на Чрезвычайном VIII Всесоюзном съезде Советов Сталина И.В. «О проекте Конституции Союза ССР». Опубликован в евпаторийской газете «Коллективист» от 27 ноября 1936 г.

4. Евпаторийская газета «Коллективист» от 5 декабря 1937 г. с  материалами, посвящёнными Конституции  СССР.

5. Брошюра. Конституция Союза Советских Социалистических Республик 1977 г.

6. Брошюра. Конституция Российской Советской Федеративной Социалистической Республики. 1978 г. Из открытых интернет-источников.

7. Брошюра. Конституция Российской Федерации 1993 г. Из открытых интернет-источников.