100-лет со дня рождения Ирины Владимировны Яценко

27.08.2021 23:11

28.08.1921– 06.10.2014 гг.

28 августа исполнилось 100 лет со дня рождения Ирины Владимировны Яценко – кандидата исторических наук, археолога, выдающегося скифолога и антиковеда, доцента кафедры археологии исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, замечательного преподавателя, создателя научной школы в скифоведении.

Профессиональная деятельность Ирины Владимировны долгие годы была связана с раскопками греко-скифского городища Чайка (пос. Заозерное, в 7-ми км от г. Евпатория). Первоначально, с 1963 по 1967 гг. Ирина Владимировна работала под руководством известного ленинградского археолога Александра Николаевича Карасева, а с 1967 по 1986 гг. она возглавила Крымскую экспедицию кафедры археологии исторического факультета МГУ.

За годы раскопок И.В. Яценко внесен большой вклад в изучение греко-скифского городища Чайка. Результатом исследований стала выработка концепций, касающихся относительных и абсолютных дат городища, выявление двух основных периодов его существования: античной эпохи – греческого и позднескифского поселений.

На протяжении этого времени осуществлялось сотрудничество с Евпаторийским краеведческим музеем. Находки пополнили археологическую коллекцию музея, некоторые можно увидеть в его залах.

Фотографии:

1. Ирина Владимировна Яценко - исследователь городища Чайка.

2. Раскопки античного поселения Чайка.

3-6. Фрагменты экспозиции музея, посвященной греко-скифскому городищу Чайка.

7. Рельеф каменный «Отдыхающий Геракл», найден на городище Чайка.

8. Статуэтка «Амазонка», найдена на городище Чайка (Копия).