100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана

23.10.2020 14:23

В октябре 2020 года исполняется 100 лет со дня рождения дважды Героя Советского Союза, заслуженного лётчика-испытателя СССР Амет-Хана Султана.

Амет-Хан Султан родился 25 октября 1920 года в Крыму в городе Алупка, там же закончил 7 классов школы. После школы поступил в железнодорожную школу фабрично-заводского ученичества в Симферополе. Молодой рабочий занимался в аэроклубе, осваивая профессию лётчика.

В армии Амет-Хан с февраля 1939 г. был направлен в Качинскую военную авиационную школу, из которой в 1940 году Амет-Хан вышел в звании младшего лейтенанта.

Великая Отечественная война застала Амет-Хана в Молдавии, где он служил в составе 4-го истребительного авиаполка. Уже 22 июня 1941 года на истребителе И-153 «Чайка» совершил несколько разведывательных вылетов и штурмовку наступающего врага.

Весной 1942 г. Амет-Хан защищал небо над Ярославлем, где 31 мая на истребителе «Харрикейн» совершил воздушный таран, уничтожив вражеский бомбардировщик Ю-88. За этот подвиг он был награждён орденом Ленина.

К августу 1943 г. Амет-Хан, занимающий должность командира 3-й авиаэскадрильи 9-го гвардейского истребительного авиаполка, сбил 11 вражеских самолётов лично и 19 – в группе. 24 августа 1943 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза.

За годы Великой Отечественной войны Амет-Хан совершил 603 вылета, участвовал в 150 боях, сбил 30 вражеских самолётов лично, и 19 – в составе группы. 29 июня 1945 г. майор Амет-Хан Султан получил вторую Звезду и стал дважды Героем Советского Союза.

После войны он продолжил службу – стал лётчиком-испытателем. За заслуги перед Отечеством лётчик-герой был награждён 3 орденами Ленина, 5 орденами Красного Знамени, орденами Александра Невского, Отечественной войны 1-й степени, Красной Звезды, «Знаком Почёта» и медалями.

Погиб Амет-Хан при испытании самолёта 1 февраля 1971 г.

Память об Амет-Хане Султане увековечена на его Родине, в городе Алупке, где ему установлен бронзовый бюст. Памятник герою установлен в городе Ярославле, который он защищал в годы Великой Отечественной войны. Именем прославленного лётчика названы улицы в городах Крыма, в том числе в Симферополе и в микрорайоне Исмаил-бей в Евпатории, аэропорт в Махачкале.

Фотографии:

Дважды Герой Советского Союза Амет-Хан Султан

Наградной лист на  Амет-Хана Султана по представлению к званию Дважды Герой Советского Союза, 1945 г. (сайт Память народа)

Бюст дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в г. Алупка

Памятник дважды Герою Советского Союза Амет-Хану Султану в г. Ярославле